Главная » 2018 » Июнь » 22 » Акция "Свеча памяти"
08:39
Акция "Свеча памяти"

Сегодня в Нальчике в 4:00 утра, у мемориала "Вечный огонь Славы", состоялась Международная добровольческая гражданско-патриотическая акция "Свеча памяти", приуроченная к 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В мероприятии принимали участие сотни человек, среди которых очевидцы Великой Отечественной войны и труженики тыла, члены правительства Кабардино-Балкарской республики, представители общественных, муниципальных организаций и политических партий, военнослужащие, юнармейцы, а также большое количество молодежи республики. 

К участникам акции обратился председатель Нальчикского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Мустафа Камалович Абдулаев.

Он поблагодарил всех, кто по зову сердца пришел в рассветные часы, чтобы отдать дань памяти жертвам самой страшной войны в истории человечества.

"Войну выиграл весь советский народ, мы все это знаем, есть цифры статистики войны, сколько погибло, пропало без вести, замучено в концлагерях. Однако никто не смог и не сможет посчитать сколько могло родиться детей, которые бы стали выдающимися врачами, инженерами, учителями, и других специальностей, но не родилось, потому, что миллионы молодых людей не успели создать семьи и погибли на фронтах войны. Сколько людей на всю жизнь остались калеками, сколько слез матерей и родных было пролито, какие невосполнимые боевые и небоевые потери понесла наша страна и весь мир".

По совам М.Абдулаева на сегодняшний день очень немногие ветераны войны в состоянии посещать массовые мероприятия и рассказывать из первых уст о том, какой была та страшная война, многие из них по состоянию здоровья не выходят из дома.

Обращаясь к молодежи, он призвал помнить подвиги их дедов и прадедов, изучать историю и не позволять фальсифицировать факты, ставить  под сомнения итоги войны.

После минуты молчания все желающие, в том числе и наши учителя возложили цветы и лампады к мемориалу, а также смогли пообщаться с ветераном Великой Отечественной войны Юрием Ивановичем Беланом, который прошел всю войну в артиллерийских войсках. Несмотря на свой почтенный возраст, он единственный, кто сегодня смог прийти на Мемориал почтить память жертв страшной войны.

      

Просмотров: 383 | Добавил: Taaschev | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0