Главная » 2016 » Февраль » 20 » Городской семинар по физике
11:06
Городской семинар по физике

19 февраля 2016 года в МКОУ "СОШ №7" г.о.Нальчик прошел открытый урок под названием "Туризм как форма внеурочной деятельности по физике".  На уроке учащиеся продемонстрировали как правильно собрать походный рюкзак, завязать туристический узел и разбить палатку за считанные минуты применяя при этом знание законов физики. Открытый урок был подготовлен совместно учителями физики Тимкиным Юрием Владимировичем, русского языка и литературы Плотниковой Александры Юрьевны и педагогом дополнительного образования кружка "Горный туризм" Мокаевым Тенгизом Валерьевичем.

Мы живем в мире физики, явления природы, жизнедеятельность людей объясняются именно этой занимательной наукой. Будущим туристам важно знать не только как вяжутся альпинистские узлы, работает специальное альпснаряжение, укомплектовывается рюкзак, устанавливается палатка и разжигается костер. Они должны знать, какие силы и законы физики участвуют при нагрузке на веревку и металлические устройства, где у человека находится центр тяжести, чтобы правильно собрать рюкзак и как правильно разжечь костер, применяя на практике закон теплопроводности. Архимед изучил механические свойства подвижного блока и применил его на практике. Для спуска на воду исполинского корабля придумывали много способов, но механик Архимед, применив простые механизмы, придумал блок и один сумел спустить на воду громадный корабль. Наши юные туристы в качестве работы блоков продемонстрировали технику работы со спусковым устройством типа «десантер» и подъемным устройством - жумаром.

Зная, что давление - величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности к этой площади, а также приемы рациональной ходьбы можно выбрать подходящую обувь и сэкономить много сил и времени при подъемах и спусках в горах.

В открытом уроке приняли участие учителя и преподаватели по физике из Нальчика и районов республики, Министерства образования КБР, Главного управления МЧС по КБР, Министерства курортов и туризма КБР и Российского союза спасателей.

[смотри фото]  

 

Просмотров: 409 | Добавил: Taaschev | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0