Главная » 2016 » Апрель » 9 » Школа приняла активное участие в общегородском субботнике по санитарной уборке территории.
14:13
Школа приняла активное участие в общегородском субботнике по санитарной уборке территории.

В целях улучшения санитарно-экологического состояния территории Нальчика после осенне-зимнего сезона, а также в рамках двухмесячника по благоустройству, озеленению и санитарной уборке городского округа, Местной администрацией городского округа Нальчик принято постановление «О проведении общегородских субботников по санитарной уборке территории городского округа Нальчик».

Масштабный общешкольный субботник 9 апреля 2016 года в МКОУ "СОШ №7" превзошёл все ожидания. Учителя и ученики наглядно показали, что умеют действовать слаженно и сообща справляться с любой поставленной задачей. Субботник в школе заняла меньше стандартного рабочего дня, но результаты проделанной работы действительно превзошли все ожидания.

Субботник сегодня – это не просто коллективная уборка территории, это традиция, связывающая поколения. Благодаря ей, у молодёжи формируется чувство личной ответственности, причастности к общему делу – «Кто, если не мы?». Сплочённый труд, выходящий за рамки стандартных должностных инструкций, даёт людям свободу действий, возможность раскрыться, проявить лидерские качества, способен зародить новые, более прочные контакты, объединив коллектив ради одной цели. А результат проделанной работы позволяет ощутить гордость за себя и своих коллег, которая, несомненно, вдохновляет на дальнейшие трудовые свершения. Оказываясь плечом к плечу с единомышленниками, каждый человек чувствует себя частью чего-то значительного, глобального. В таком единении и заключается суть подобных мероприятий, проводимых по всему миру, какими бы ни были их мотивы. Подмести городские улицы, очистить загрязнённую реку, собрать мусор в лесу – то, что чрезвычайно сложно для одного, для ста – всего лишь несколько часов работы.

Согласно плану общешкольного субботника, в первую очередь требовалось привести в порядок территорию школы . В ходе мероприятия ученики и учителя вычистили от сора и пыли весь периметр школы, подстригли разросшиеся кустарники, навели порядок в подвальных помещениях, 

покрасили ограждения и бордюры, подстригли газоны и т.д. А часть учеников и учителей под руководством нашего директора школы Харзинова Заура Хасановича были мобилизованы в городское кладбище для приведения в надлежащее состояние надгробных плит участников Великой Отечественной войны. 

Дети и учителя очистили надгробные плиты от старой краски, а работники городского Пенсионного фонда покрасили заново.  По словам директора школы Заура Хасановича, коллектив хорошо справился со всеми поручениями. Лучших выделить невозможно, потому что все работали, как один - интенсивно и на результат. Всего в субботнике приняли участие около 500 человек.  Общими усилиями территория школы обрела свежий и ухоженный вид, что с удовольствием и нескрываемой гордостью отметили сами школьники.

Заур Хасанович также отметил, что окончание субботника — не означает, что благоустроительные работы заканчиваются. Серьезное внимание и дальше будет уделяться чистоте учебных кабинетов, коридоров, и особенно санитарно-гигиеническим нормам содержания туалетов. Одним словом, работа по содержанию школы в чистоте и порядке будет продолжатся.

[см. фото]

Просмотров: 1204 | Добавил: Taaschev | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0